Всероссийская олимпиада для младших школьников

25-26 апреля 2009 г.

Олимпиаде для младших школьников
15 лет!

Московская городская олимпиада для младших школьников по русскому языку и по математике была основана в 1994 году негосударственной школой «Приоритет». Ежегодно преподаватели школы «Приоритет» разрабатывали материалы олимпиады и проводили ее при поддержке Московского департамента образования. За 15 лет в ней приняли участие более 20 тысяч талантливых детей в возрасте от 6 до 11 лет, во многих из них она пробудила интерес к русскому языку, лингвистике, творчеству, логическому мышлению и математике. Материалы олимпиады стали важным подспорьем педагогов – новаторов, заинтересованных в развитии своих учеников.

25 и 26 апреля 2009 года на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся финал Всероссийской олимпиады для младших школьников, в котором приняли участие около 600 детей более чем из 15 городов России. Ученики 2 – 5 классов приехали в колыбель российской науки – Московский государственный университет с твердым намерением победить.

Юных лобачевских,  пушкиных и ожеговых  приветствовали университетские корифеи:

Президент факультета журналистики
доктор филологических наук,
профессор Засурский Ясен Николаевич

Декан механико-математического факультета доктор физико-математических наук,
профессор Чубариков Владимир Николаевич

К присутствующим на открытии олимпиады преподавателям, родителям, представителям общественности и СМИ обратилась Председатель оргкомитета олимпиады кандидат физико-математических наук, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Средняя общеобразовательная школа «Приоритет»  Чапланова Ирина Николаевна.

Фоторепортаж:

Команда ФМЛ, город Киров

Последние приготовления

Самый юный и самый стойкий участник математической олимпиады первоклассник Матвей Шеин , г. Балашов, Саратовской обл.

Вопросы на засыпку

Старинная задача. Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее, наполнить 2 мешка, которые столь же велики, как и мешок, в котором находится пшеница?
Ответы:
- Превратить ее в тесто, и, когда оно разбухнет, положить его в мешки.

Что такое бесконечность?  (задание для 2-го класса)

- Бесконечность, это когда нет конца. К примеру: бесконечный космос. Бесконечность, это как круглая дорога. Идешь по ней, а до конца дойти не можешь.
- Бесконечность похожа на зеленую ящерицу с хвостом, которым она обвивает нашу планету.

Что такое угол?

- Угол это:
то, чего нет в окружности, но есть в других геометрических фигурах;
то, что может быть плоским, объемным;
то, что можно делить биссектрисой до бесконечности;
это место наказания.

Когда после 12 не следует 13?

После 12 месяца в году наступает 1-й;
на циферблате часов;
Когда суеверное племя индейцев знает, что завтра пятница 13-е;
Если считать парами;
Если считать в обратном порядке.

Я люблю олимпиаду!

Хроника олимпиады

Частная школа, частный детский сад Приоритет
Именные камни победителей олимпиады на Арбате