Так рождаются таланты

Талант, творчество, умение чувствовать себя взрослеющим человеком, способным проявить свое дарование дает нашим детям участие в олимпиадах, конкурсах. Прекрасная возможность попробовать свои силы была предоставлена младшим школьникам в минувшие выходные: 28 февраля состоялась X юбилейная олимпиада по русскому языку и 29 февраля по математике для учащихся 1-5 классов, традиционно проводимая НОУ СОШ "Приоритет" при поддержке Департамента образования. В ней приняло участие около 50 школ и 500 учащихся.

Атмосфера праздника царила на протяжении двух дней. Гирлянды из воздушных шаров, выставка детских работ , фотобуклеты, отслеживающие этапы проведения олимпиады - все создавало необыкновенно радостное настроение. Каждому ребенку было уделено максимум внимания: после регистрации и получения бейджа участник имели возможность, присмотревшись и адаптировавшись в незнакомых условиях, посетить игровые комнаты. Творческие мастерские и студии активно работали для всех желающих. Те ребята, которые пришли на олимпиаду дважды, не были разочарованы однообразием: им было предложено проявить себя в разных качествах (художника, скульптора). Особой популярностью пользовались кружки "Бумка", художественная мастерская.

Для каждого человека важно признание собственных заслуг, и даже этому организаторы мероприятия придали огромное значение. Результаты своего труда ребята смогли увидеть на стендах выставки, развернувшейся тут же.

Но самое интересное все же происходило в кабинетах! Вы бы видели одухотворенные, сосредоточенные, даже серьезные лица младшеклассников. Интересные задания были предложены учащимся, они были направлены не только на развитие интеллектуальных, логических, но и творческих способностей. Глаза горели - так хотелось победить, сделать больше и лучше, чем все. За полтора часа работы было выполнено много заданий. Поверьте, что за это время никто из ребят не захотел покинуть аудиторию. Да, упорства нашим детям не занимать!!!

Но самое главное, на мой взгляд, при проведении подобного рода мероприятий - это предоставление возможности каждому ребенку почувствовать собственные силы, показать свое всестороннее развитие, проявить способности и талант. И не важен, по большей мере, результат, ведь ребята, прошедшие это, хоть и маленькое, но испытание, поверили в собственные силы. Каждому из "олимпийцев" было вручено Удостоверение и фирменная ручка участника Х юбилейной олимпиады по русскому языку и литературе.

А для организаторов главным событием стало и то, что количество школ, принимающих участие в олимпиаде, растет, а это значит, что данное мероприятие необходимо детям, их родителям и педагогам.

Сданы работы, подводятся итоги, а организаторы с нетерпением ждут следующей XI олимпиады, которая покажет, что на смену пришло поколение новых, пытливых, думающих ребят.

Преподаватель школы «Приоритет»
Антипова Оксана Александровна

Хроника олимпиады

Именные камни победителей олимпиады на Арбате