Частная школа - детский сад Приоритет

"Бумка" (БУМажная игрушКА)

Преподаватель: Поликарпов Николай Викторович

Цель программы «БУМКА» - развитие самостоятельного творческого мышления у детей 5-9 лет на основе привлекательных и доступных игровых заданий постепенно возрастающей сложности.

Общие правила не даются ученику в готовой форме, а выявляются самим учеником в результате выполнения и обсуждения ряда взаимосвязанных заданий на материале бумажного конструирования, упрощенных бумажных шахмат и озорных присказок к каждому игровому действию.

На открытом уроке при складывании из бумажного Хрюши Утенка и Пингвина. Хрюшины глазки, носик, язычок и ушки позволяют сначала подобрать названия для каждой складочки, а затем подчеркнуть небольшие различия в конструкции игрушек.

Раздаточный материал содержит подсказывающую разметку, которая позволяет ученику добиться правдоподобной формы Утенка и Пингвина с минимальной помощью учителя. При повторном складывании игрушек ученик сам определяет по подсказывающей разметке, какая из игрушек (Утенок или Пингвин) ему досталась, в обсуждении обосновывает свое решение и доказывает его складыванием.

Фотогаллерея

Развитие творческого мышления у детей

Бумка - бумажная игрушка

Игрушки из бумаги