Частная школа - детский сад Приоритет

Интеллектуалика

Преподаватель Т.А.Барчан, для детей от 3 до 7 лет

Интеллектуалика - интеллектуально развитие детейЗадача курса - воспитать у ребенка потребность испытывать интерес к процессу познания, к преодолению трудностей, стоящих на этом пути, к самостоятельному поиску решений и достижению поставленной цели.

Стремление познавать мир присуще человеку. Есть оно и в каждом ребенке. Познание - Функция не только интеллекта. Познание -
- Функция личности. Оно невозможно без таких качеств, как активность и самостоятельность, уверенность в себе, в своих силах.

Обучение не должно разрушать естественность жизни детей. Наша
задача - открыть ребенку красоту и богатство мира, и любое знание-
лишь средство решения этой задачи. При этом малышам необходимо ощущение защищенности и безопасности, поэтому мы руководствуемся следующими педагогическими заповедями:
- помнить, что у каждого ребенка свой срок и свой час постижения;
- постоянно поощрять все усилия ребенка и его стремления узнать новое, научиться новому;
- избегать отрицательных оценок ребенка и результатов его деятельности;
- сравнивать результаты работы только с его же собственными достижениями, но не с достижениями других детей;
- отвечать на все вопросы ребенка и заниматься с ним тем, что ему нравится;
- помнить, что только имея с ребенком хороший личный контакт, можно его чему-то научить;
- знать, принудительное обучение в раннем возрасте бесполезно.

Интеллектуальное развитие ребенка - важнейшая часть его психического развития, подготовка ко всей его будущей жизни. Этот сложный процесс включает формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, выработку таких психологических качеств, которые определяют легкость и быстроту усвоения новых знаний и умений и возможность их использования для решения разнообразных задач.

Программа курса "Интеллектуалика" учитывает возрастные особенности детей и следует дидактическим принципам для построения развивающего обучения.

Фотогаллерея

Интеллектуально развитие детей