Недавно нашу школу посетили гости – ветераны Великой Отечественной войны и тыла

26 ноября 2004

Недавно нашу школу посетили гости – ветераны Великой Отечественной войны и тыла: Кобчуков Владимир Николаевич, Шаманова Клавдия Ивановна и Орехова Мария Федоровна.

Один из них - Кобчуков В.Н., 7 ноября 1941 года, участник парада Победы 1945 года поделился с нами своими фронтовыми воспоминаниями.

Владимир Николаевич прошёл боевой путь от подмосковных Химок огненного 1941 года до солнечной победной Австрии 1945 г. В составе Волховского и Западных фронтов участвовал в героической обороне Москвы и Ленинграда в артиллерийском полку Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения. Он рассказал ребятам о горестях и ужасах войны, которые перенес наш народ.

Ребят 4-6 классов интересовало всё: какие самые интересные события запомнились Купчанову, досуг воинов после боя, как проходил Парад Победы, в котором участвовал наш гость в Москве 1945 года, в составе 30 сводных полков.

Мария Федоровна Орехова – медсестра-фронтовик, проработавшая медиком более 50 лет, рассказала ребятам о своей боевой биографии. 18 тилетней девушкой она, после 6 месяцев медицинских курсов, добровольцем ушла на фронт 1941 года.

1943 год. Под Старым Осколом медсанбат 3 Украинского фронта нашей гостьи попал под страшный удар 150 немецких бомбардировщиков. Мария Федоровна пережила, став донором, прямое переливание крови и выжила при этом. Она закончила войну в Австрии.

Ребята ответили на вопросы ветеранов. Так ученики 5-6 классов (Могучий А. и Запевалов А.) отметили, что без тыла фронт не смог бы победить, что ветеранов надо знать и помнить поименно, т.к. это наше прошлое, наша история, наша память.

Ближайшие события, которые организует наша школа:

Декабрь, 2004
Форум "Хобби-это серьезно"

Февраль-март, 2005
XI Олимпиада для младших школьников

Май, 2005
II Международная выставка-конкурс детского изобразительного искусства "Все краски мира - 2005"