Пушкинский Санкт - Петербург

10 октября 2005

Пушкинский. Санкт - Петербург - это и название, и цель экскурсии, которую организовали в школе «Приоритет». 19 сентября ребята и преподаватели школы выехали из Москвы в Петербург. Всего одна ночь в поезде, и вот уже нас встречает вокзал с фигурой Петра I в центре. Мы. В Питере! Через несколько минут нас встречает экскурсовод и, провожая в автобус, рассказывает о том, что ожидает нас впереди.

Только два дня, нет, целых два дня окружала нас атмосфера Пушкинской поры. Даже погода, словно вторя Пушкинским строкам, во всей красе открывала перед нами «пышное природы увяданье».

Итак, прямо с утра, буквально через пару часов после обычной вокзальной суеты, перед нами распахнул двери дом на Мойке 12. Этот дом когда-то принял семью Пушкина, и - увы - этот же дом проводил поэта в последний путь.

Каждый экспонат дома-музея уникален не только своей причастностью к судьбе великого русского поэта, но и той информацией, которую несет в себе каждая вещь дома Пушкина. Незавершенные рукописи на столе в библиотеке рассказывают о творческих замыслах поэта, а чернильница с золоченым арапчонком напоминает о прадеде Пушкина времен Петра Великого.

Комната Натальи Николаевны не откроет всех тайн, которыми овеяно имя жены поэта, но еще больше усилит ощущение недосказанности и тайны: приоткрытый секретер, хранящий личные вещи Гончаровой, тому подтверждение. И, конечно, та самая белая дверь, закрытая за умирающим Пушкиным, закрыта и теперь. Есть еще жилет, помнящий о последнем дне жизни Пушкина, локон в медальоне, всего не перечислишь. Говорить об этом можно долго, но лучше всего увидеть, и мы увидели!

В тот же день нас ждал еще один дом, который Пушкин любил всем сердцем - Царскосельский лицей. Конечно, это не дом, а целый дворец, да и могло ли быть иначе, если это учебное заведение расположилось в помещениях Екатерининского дворца. Но именно лицей, с его просторными и нарядными залами для Пушкина стал домом родным, ведь здесь он обрел друзей, учился поэзии, живописи, сюда вернулся он и после ссылки через много лет. Мы увидели зал, в котором Пушкин читал на вступительном экзамене свои стихи, прошли по длинной библиотеке, постояли около парт и кафедры в аудитории, где проходили занятия лицеистов. Комната, где изучали физику, хранит документ, который утешает сегодняшних школьников: у Пушкина были двойки по математике!

Нельзя побывать в Лицее и не зайти в Екатерининский дворец.

Здесь столько впечатлений. Огромные залы с богатым убранством; удивительный потолок, расписанный художниками так, что плоскость кажется сферой и, наконец, легендарная Янтарная комната, где, к нашему огорчению, нельзя делать снимков. Что ж, будем хранить ее в памяти.

Второй день мы в Петербурге. Нас ждет экскурсия в Петергоф и Кронштадт. Кронштадт - небольшой город, бывший когда-то закрытым военным объектом. Неужели после роскоши Екатерининского дворца этот город сможет нас заинтересовать? Оказывается да. Только в Кронштадте можно увидеть чугунную мостовую, и даже попрыгать по ней - местные жители утверждают, что этот ритуал помотает исполнять заветные желания «слабого» пола. Только Кронштадт расскажет о легендарных фортах, которые расположились как 33 богатыря вокруг города. Только в Кронштадте есть памятник маленькой рыбке колюшке. И, наконец, именно Кронштадт подарил нам прогулку на теплоходе по Финскому заливу.

Финский залив красив и со стороны Петергофа. Сюда, в Петергоф, приплывали на праздники, которые устраивал Петр I для своих гостей. Здесь оказались и мы. Плеск воды и блеск золота на статуях у фонтанов не заглушали эмоций. Главный фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва» - это отправная точка нашей прогулки по Петергофу. Потом нам посчастливилось попасть в гроты, изобилующие узкими ходами, прогуляться по парку, попасть под «ливень» фонтанов-шутих и сделать много чудесных снимков возле фонтанов, скульптур, на террасе возле залива или просто под желто-красными кленами осеннего парка.

Вечером мы вернулись в Санкт - Петербург, прошлись по засыпающему городу, приостановились у Аничкова моста на Неве, а ночной поезд увез нас, наши впечатления и фотографии в Москву.

ПРИЕМ
В ДЕТСКИЙ САД И НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ

Завуч УВК «детский сад - начальная школа»
Мячина Лариса Владимировна,