Конференция удалась на славу!

26 марта в старшей школе состоялась долгожданная конференция естественно-научных дисциплин - итог годовой работы над проектами.

Опыт ее проведения показал, что работы учащихся с каждым годом становятся содержательнее и интереснее. С большой ответственностью ребята отнеслись к подготовке своих докладов и в этом году. Материалы, используемые ими, несут в себе теоретическую основу, но и, благодаря опытам и даже экспериментам, имеют прикладной характер. На суд аудитории были представлены следующие работы:

"Об определении центра тяжести тел" (Кузнецов Денис);
"Проблемы выращивания тюльпанов" (Бадалян Седа);
"Двадцать пятый кадр" (Назаркин Алексей);
"Выращивание разнообразных кристаллов" (Крюкова Евгения);
"Жидкостные пленки (Гранкин Павел, Митрюковский Сергей);
"The Moon Exploration"(Бикбов Айдар);
"Специфика обучения предметам естественно-научного цикла в Ирландии" (Базулькова Оксана, Мохова Анна);
"The Red Planet"(Рекунов Максим).

Особый интерес вызвали выступления, сопровождаемые опытами или отчетами об экспериментах. Так, учащиеся одиннадцатого класса продемонстрировали свои умения по производству пленок. Они увлеченно выдували мыльные пузыри и даже приобщили к их созданию учащихся пятого класса. А, как известно, именно в игре, рождается знание. Кто знает, может быть, завтра сегодняшние пятиклассники сами совершат открытие, прославят отечественную науку.

Назаркин Алексей экспериментальным путем показал, как создаются мультфильмы, он предоставил каждому участнику листочек с кадрами будущего фильма и научил присутствующих, как придать предметам статичной картинки движение. Кстати, он признался, что является создателем собственного мультипликационного фильма.

Проблемы выращивания тюльпанов. Седа Бадалян

Очень порадовало слушателей и выступление ученицы шестого класса Бадалян Седы, она рассказала о сложностях и секретах выращивания, казалось бы, такого привычного всем цветка, как тюльпан. Оказывается, селекционеры вывели более сотни сортов этого растения. Седа принесла для демонстрации не только прекрасно оформленные плакаты, иллюстрирующие ее выступление, но и горшочки с молодыми тюльпанами, выращенными ею лично.

Положа руку на сердце, хочется сказать, что не было ни одного выступления, которое не заслуживало бы внимания, каждое достойно отдельного рассказа.

Даже зрители имели возможность поучаствовать в эксперименте, задать докладчику интересующие их вопросы - все это несомненно пробуждало их интерес к той или иной отрасли знаний.

Подводя итоги конференции, директор школы - Чапланова И.Н. поблагодарила всех участников и отметила, что все работы учащихся серьезно отработаны, содержательны и интересны. Она вручила участникам грамоты и сладкие призы.

Сегодня кто-то стоял у доски и уверенно защищал свой проект, он зажег интерес у своих товарищей, пробудил желание творить, постигать и открывать новые знания! Не в этом ли великая сила обучения?

Ближайшие события, которые организует наша школа:

Декабрь, 2004
Форум "Хобби-это серьезно"

Февраль-март, 2005
XI Олимпиада для младших школьников

Май, 2005
II Международная выставка-конкурс детского изобразительного искусства "Все краски мира - 2005"