Анализ результатов

11 призеров Олимпиады этого года были отмечены призами ранее (три участника побеждали в трех Олимпиадах подряд), причем все они завоевывали призы по русскому языку, а пятеро из них – как по русскому языку, так и по математике. Только двое из них не поощрялись за творческую работу, а девятеро – поощрялись как в общем зачете, так и в творчестве.

Из анализа их результатов можно сделать следующие выводы (они подтверждаются также результатами прошлогодних Олимпиад) о структуре одаренности учащихся начальной школы:
- успех в математике сопровождается успехом в русском языке, что естественно, так как прежде чем решить задачу, вначале надо ее понять, а это требует хорошего владения языком;
- довольно широко распространенное заблуждение о противоречивости одаренности математической и гуманитарной опровергается тем, что большинство участников хорошо выступали в обеих номинациях (среди 11 неоднократных призеров примерно половина – призеры как по математике, так и по русскому языку);
- около 90% призеров имели успех и в творческом задании, т.е. творческие способности приоритетны для одаренности.

Таким образом, подтверждается наше мнение о том, что все дети одарены, надо только выявить область одаренности каждого ребенка. При невостребованности способности ребенка творить, она уменьшается и в средней школе вообще может исчезнуть.

Всего по различным номинациям в этом году было вручено 56 наград (дипломы, грамоты, книги и игры). В празднике награждения участвовали: Заведующий лабораторией методики обучения одаренных детей МИПКРО Огурэ Леонид Борисович, Председатель задачной комиссии член Нью-йоркской академии наук Чапланов Виктор Алексеевич, представители Оргкомитета олимпиады, администрация школы №497, другие заинтересованные лица. Были выставлены стенды с материалами олимпиады, фотографиями участников, лучшими детскими работами. Также была организована выставка художественных работ, сделанных детьми во время проведения финального тура олимпиады.

Председатель Оргкомитета
Генеральный директор
АНО СОШ «ПРИОРИТЕТ»,
кандидат физико-математических наук         Чапланова Ирина Николаевна