Частная школа Приоритет. На главную страницу

Оглавление    Статьи и публикации

1. Вступление

У наших малышей – деятельное, активное, интересное будущее, а чтобы оно было именно таким, от человека потребуются умения и способности, позволяющие легко и быстро воспринимать информацию, анализировать, осваивать новое, находить неординарные решения в различных ситуациях. Эти качества закладываются в детстве. Поэтому содержание и методы обучения дошкольников направлены на развитие внимания, памяти, на отработку умений сравнивать, выделять характерные свойства предметов и обобщать их по определенному признаку, и, наверное, самое главное – получать удовлетворение от верного решения трудной задачи. А кроме этого у взрослых есть простые обязанности – научить ребенка удивляться, созерцать, сочувствовать, созидать. И, конечно же, научить учиться. Лучшее побуждение к учебе – интерес ребенка.

Все мы знаем, что для малыша работа и игра – это одно и то же. Задача взрослого – начать интеллектуальную игру и, оставаясь при этом равноправным ее участником, увлечь ребенка. Дети с удовольствием включаются в процесс, играючи решая глобальные задачи: они приобретают новые знания и умения, а это требует волевых и умственных усилий, формирует организованность и самостоятельность, открывает радость познания и творчества. Игра имеет, кроме познавательного, и воспитательный аспект: учит детей сотрудничеству, правилам общения в коллективе, отношению к партнерам по игре.

Занятия и игры, о которых хочу рассказать, проводятся в младших группах детского сада школы «Приоритет». Задача, стоящая предо мной – научить детей точно и полно воспринимать предметы и их свойства – цвет, форму, расположение в пространстве. Без такого обучения восприятие ребенка долго остается поверхностным, малышу труднее овладевать другими видами деятельности – конструированием, рисованием. У ребенка не будет необходимой основы для общего умственного развития, таким детям сложно усваивать знания и навыки в начальных классах школы. Усвоение сенсорных эталонов – процесс, длящийся несколько лет и включающий постепенный переход ко все более сложным формам восприятия.

Как известно, умения, в том числе и мыслительные, вырабатываются в процессе многократных упражнений. Чтобы сохранить интерес детей к занятиям (игре!) необходимо постоянно менять игровые ситуации и практические задания. Основной методический принцип дидактических игр – их многократное повторение, это - необходимое условие развивающего эффекта. Но тут возникает самый насущный вопрос: во что играть? Проблема интеллектуальных игр для детей самого младшего возраста решается, но медленно, а наши дети растут быстро. Значит, решение берем в свои руки. Накопленный мною в этом направлении опыт отражен в книжках-играх «Для самых-самых маленьких», выходящих в Издательстве «Карапуз» с 1996 года. А с некоторыми играми, в которые с удовольствием играют не только трехлетки, а даже младшие школьники, я хочу познакомить Вас на этих страницах.

Конечно, раннее развивающее обучение не преследует цели искусственного умственного взросления малыша. «Развивалки» в правильных пропорциях смешивают игру и учебно-познавательную деятельность ребенка, повышают его интеллектуальную активность, а значит, подготавливают к успешному преодолению трудностей дальнейшего обучения в школе. Это очень важное состояние для человека, ведь успехи в одном деле дают уверенность и в других делах, способствуют «реализации себя» не только в период обучения, но и вообще в жизни.

Назад     Оглавление    Вперед

Развивающие игры для детей младшего школьного возраста

Автор :

Барчан Т.А. "Развивающие игры для детей"
Барчан Татьяна Александровна