ИНТЕЛЛЕКТ. ЭРУДИЦИЯ. ТВОРЧЕСТВО

Ежегодная Московская городская олимпиада
для младших школьников
по русскому языку и математике

Я тоже хочу на Олимпиаду!
     В Москве, начиная с 1995 года, ежегодно проводится Городская олимпиада по русскому языку и математике для младших школьников (учеников 1-5 классов). Организаторами ее являются Международный центр развития ребенка (школа «Приоритет») и Московский комитет образования. Олимпиада традиционно проходит в два тура. Отборочный тур проводится самими школами по материалам, подготовленным и разосланным оргкомитетом Олимпиады. Для участия в финале приглашаются учащиеся, успешно справившиеся с решением задач первого тура. Задания олимпиады, разрабатываемые коллективом творческих педагогов школы «Приоритет», подбираются таким образом, чтобы выявить детей с высоким интеллектуальным потенциалом, обладающих нестандартным мышлением и способных к рождению новых идей.

Перед олимпиадой мы ставим такие задачи:
дать возможность как можно большему количеству детей раскрыть свои творческие и интеллектуальные способности;
развить интерес к учебе и уверенность в своих силах;
привлечь внимание детей к русскому языку и математике;
поддержать и активизировать деятельность творческих учителей;
создать для одаренных детей атмосферу радости и праздника в интеллектуальной работе;
привлечь внимание общественности к приоритетности образования.

Финальный тур Олимпиады собирает самых талантливых ребят школ Москвы и Московской области, которые состязаются в знаниях, смекалке, творчестве. Выполнение конкурсных заданий требует от участников немалых сил, упорства и фантазии. И пусть далеко не все могут справиться со сложными заданиями полностью, зато каждый ощущает себя полноправным участником всеобщего праздника. На Олимпиаде можно показать себя не только знатоком русского языка и математики, но и художником, скульптором, артистом кукольного театра, мастером оригами или плетения из бисера в многочисленных студиях и мастер-классах, организованных преподавателями школы «Приоритет». Многие ведущие мастер-классов представляли свои авторские разработки. Это «Умные игрушки» Барчан Т.А., «Бумка» Поликарпова Н.В., «Психологический театр» Морозовой М.А. и др. Родители также участвовали в общем радостном творчестве, в занимательных развивающих играх, решали по мере своих интересов олимпиадные задачи прошлых лет.

Одной из особенностей Олимпиады в этом году явилось то, что она вышла на межрегиональный уровень: в ее финале кроме учащихся Москвы и Московской области участвовала большая команда - более 20 талантливых детей - из города Кирова. При этом они отнюдь не были статистами: Баева Света и Земцов Иван стали победителями, причем Иван в обеих номинациях - по математике и русскому языку.

Другой особенностью явилось то, что в работе оргкомитета Олимпиады активное участие приняла государственная школа № 497 Центрального учебного округа: как финал Олимпиады (2 3 марта), так и праздник награждения победителей (25 апреля) проходили в ее помещении.

Далее: Главное не участие, а победа

Хроника олимпиады

Именные камни победителей олимпиады на Арбате

Олимпиец