«Главное – участие, а не победа…»

Городская Олимпиада для младших школьников прочно заняла свое место в московском образовательном пространстве. Многие школы используют ее и ее материалы в учебном процессе.

Какие же школы постоянно участвуют в Олимпиаде?

Естественно, что школа «Приоритет» участвовала во всех восьми олимпиадах. Начальная школа № 1722 принимала участие в семи (за исключением только самой первой олимпиады). По 5-6 раз участвовали в Олимпиадах такие НОУ, как «Муми-Тролль», лицей «Надежда», «Новая гуманитарная школа», «Венда» и школа-пансион «Росинка». Важно отметить растущий интерес к Олимпиаде со стороны государственных школ. Так, если в 1999 году количество государственных школ-участников составило 27% от общего числа, а в 2000 году – 29%, то в 2001 году – 69 %, а в 2002 году – 67%.

Приведем результаты конкурса среди школьных команд (в конкурсе участвуют школы, выставившие по данному предмету не менее трех участников: приводится список команд, вошедших в первый десяток).

НОУ «Школа сотрудничества»,
ЦУО
НШ №1722, ВУО
СОШ №1756, СВУО АНО СОШ «Приоритет», СЗУО
НШ №1722, ВУО НШ №1718, ВУО
НШ №1718, ВУО НОУ «Школа сотрудничества», ЦУО
СОШ №1018, ЗУО СОШ №1018, ЗУО
НОУ «Школа «Муми-Тролль», СУО НОУ «Московская экономическая школа», ЦУО
АНО СОШ «Приоритет», СЗУО НОУ «Новая гуманитарная школа», СУО
НОУ «Новая гуманитарная
школа», СУО
СОШ №497, ЦУО
СОШ №1112, СУО СОШ №1215 им.Р.Роллана, ЦУО
НОУ «Московская экономическая школа», ЦУО НОУ «Школа-пансион «Росинка», ЗУО

Отметим НОУ «Школа сотрудничества», которая, участвуя в Олимпиаде всего 3-й раз, победила в командном первенстве по математике и заняла 4-е место по русскому языку. Это имеет особое значение, так как с 1998 года в командных первенствах побеждали команды сильных государственных гимназий, и это естественно, так как именно в государственных гимназиях особенно сильны традиции постановки навыков. Чаще всего это делала команда школы №1722. И в этом году среди победителей больше учеников государственных школ, а вот среди победителей в творческих конкурсах, особенно, в олимпиаде по математике, преимущество имеют учащиеся НОУ. По всей видимости, это объясняется большей свободой и более творческим характером обучения в негосударственных школах. 2-е место школы «Приоритет» в командном первенстве по русскому языку представляет особый интерес в связи с тем, что в этом году ученики этой школы не стали победителями в личном первенстве. Это свидетельствует об общем высоком уровне обучения в этой школе (только один из 7 членов команды школы «Приоритет» не вошел в первую десятку, а занял 11-е место). Отличие негосударственных школ, которое подчеркивает цену достигнутого ими успеха, заключается в том, что их команда формируется из относительно небольшого количества учеников (так в начальной школе АНО СОШ «Приоритет» учатся всего лишь 23 ребенка), которые к тому же не проходят при поступлении отбор по уровню развития или по интеллектуальному уровню. Из-за этого успехи команд НОУ в большей степени характеризуют уровень обучения в них.

Далее: «Задания на Олимпиаде как раз для меня…»

Хроника олимпиады

Именные камни победителей олимпиады на Арбате

Олимпиец