Частная школа Приоритет. На главную страницу

Оглавление    Статьи и публикации

3. «Графика на гвоздиках»

Изготовление следующей игры потребует определенных «хозяйственных» навыков. Нам нужны:
- квадратная дощечка из фанеры толщиной 10-15 мм и длиной стороны 15 см. Края дощечки нужно обработать наждачной бумагой, чтобы они стали гладкими;
- гвоздики 16-18 мм, на каждую дощечку необходимо 33 гвоздика;
- цветная (лучше бархатная) бумага насыщенных тонов по размеру дощечки, т.е. квадратной формы 15х15 см;
- клей ПВА;
- «банковские» цветные резинки или разрезанные колечками новые резиновые шарики разных цветов.

Цветную бумагу надо наклеить на дощечку, положить под пресс, дать высохнуть несколько часов, а затем, положив сверху листок 15х15см из тетрадки в клеточку, вбить гвоздики наполовину (высота торчащего гвоздика будет 5-8 мм). Листок в клетку нужен, чтобы не размечать нашу красивую цветную поверхность на дощечке, а листок уже прекрасно разлинован сам. Гвоздики вбиваем по схеме, которая представлена на рис 1.

Интеллектуальная игра для детей

Когда все гвоздики вбиты, срываем листок в клеточку – он уже сделал свою работу и нам больше не нужен.

ВНИМАНИЕ! Играть с нашими гвоздиками, как и работать с ножницами, иголками и т.п. можно только под присмотром взрослых. Дощечку с гвоздиками после занятий убираем в недоступное для детей место.

Сначала, как всегда, знакомимся с предметом игры. Рассматриваем дощечки, трогаем гвоздики пальчиками и ладошкой – «колючие!». Показываю, как положить дощечку перед собой… И начинается самое интересное!

Если на гвоздики натягивать разноцветные резиновые колечки, можно «рисовать» картинки и узоры. Первые шаги: дети просто учатся «технике» рисования столь необычным способом. Колечки растягиваются нелегко (что очень полезно для пальчиков), гвоздики вбиты еще «просто так», дети не сразу видят, что они расположены в определенном порядке. И картинки получаются пока очень простые, обычно это «заборчик», «лучики», «каляки-маляки». Но скоро малыши научаться изображать целые картины, фантазировать, строить геометрические фигуры, «писать» резинками буквы и цифры, знакомиться с симметрией. Образцы некоторых картинок представлены на рис 2.

Схема

Обязательно после завершения работы прошу рассказать о своей картинке. Надо быть готовой к самым неожиданным ответам. В моей практике пятилетним художником была нарисована фантастическая картина: «Женщина, переодевающаяся в кошку». Вот что открылось моим глазам, когда я спросила о сюжете, спрятанном в разноцветных линиях.

Назад     Оглавление    Вперед

Развивающие игры для детей младшего школьного возраста

Автор :

Барчан Т.А. "Развивающие игры для детей"
Барчан Татьяна Александровна