Частная школа Приоритет. На главную страницу

Оглавление    Статьи и публикации

6. Гвоздики

Изготовление следующей игры, возможно, потребует вмешательства папы или дедушки. Нам нужны:

квадратная дощечка из фанеры (ее можно сделать из разделочной доски) толщиной 10-15 мм и длиной стороны 15 см. Края дощечки нужно обработать наждачной бумагой, чтобы они были гладкими. Таких дощечек (с поверхностями разного цвета) хорошо иметь несколько, например, пять;
гвоздики 16-18 мм, на каждую дощечку необходимо 33 гвоздика;
цветная (лучше бархатная) бумага насыщенных тонов по размеру дощечки, т.е. квадратной формы 15x15 см;
«банковские» цветные резинки или разрезанные колечками новые резиновые шарики нескольких цветов и клей ПВА.

Игра Гвоздики

Цветную бумагу надо наклеить на дощечку, положить под пресс, дать высохнуть несколько часов, а затем, положив сверху листок 15x15 см из тетрадки в клеточку, вбить гвоздики наполовину (высота торчащего гвоздика будет 5-7 мм). Листок в клеточку нужен, чтобы не размечать нашу красивую цветную поверхность на дощечке, а листок уже прекрасно разлинован сам. Гвоздики вбиваем по схеме, которую вы видели на предыдущей странице (ее и нужно нарисовать на листочке в клеточку).

Когда все гвоздики вбиты, сорвите листок в клеточку - он уже сделал свою работу и нам больше не нужен.

ВНИМАНИЕ! Играть с нашими гвоздиками, как и работать с ножницами, иголками и т.д., можно только под присмотром взрослых. Дощечку с гвоздиками после занятий убираем в недоступное для ребенка место.

Сначала, как всегда, знакомимся с предметом игры. Покажите ребенку дощечки, потрогайте гвоздики пальчиками и ладошкой - «колючие!» Покажите, как положить дощечку перед собой... И начинается самое интересное!

Если на гвоздики натягивать разноцветные резиновые колечки, можно «рисовать» картинки и узоры. Первые шаги: дети просто учатся «технике» рисования столь необычным способом. Колечки растягиваются нелегко (что очень полезно для развития мелкой моторики), гвоздики вбиты еще «просто так», дети не сразу видят их симметричное расположение. И картинки получаются пока простые, обычно это «заборчик», «лучики», «каляки-маляки». Но скоро малыш научится изображать целые картины, фантазировать, строить геометрические фигуры, изучать симметрию, «рисовать» резинками-колечками цифры и буквы. Эта простая игра принесет вам и вашему малышу несравнимое удовольствие.

Обязательно после завершения работы спросите у ребенка, что нарисовано на его картинке. Будьте готовы к самым неожиданным ответам. В моей практике пятилетним художником была нарисована фантастическая картина: «Женщина, переодевающаяся в кошку». Вот что открывалось моим глазам, когда я спросила о сюжете, спрятанном в разноцветных колечках.
Детское воображение и фантазии развивают творческие способности ребенка, окрашивают его и нашу жизнь в яркие краски.

Договоримся, дорогие взрослые, что занятия наши должны проходить в обстановке полного взаимопонимания и доверия. Постарайтесь заинтересовать и увлечь малыша. Если ему не хочется играть, отложите занятия до следующего раза - возможно, у ребенка просто нет настроения.

Схемы. Игра Гвоздики
Простые схемы-узоры

Предлагаемая книжка-игра, как и многие другие книги наших серий «Для самых-самых маленьких», «Песочница», «Пирамидка» - это пособие для проведения занятий с детьми раннего возраста. Все они познакомят вашего ребенка с первыми сенсорными эталонами - цветом, величиной, формой предметов. Проявите активность, работайте по книжкам азартно и увлеченно -- и вы создадите основу для успешной учебы в школе.

Назад     Оглавление    Вперед

Автор :