Частная школа Приоритет. На главную страницу

Оглавление    Статьи и публикации

Что это за олимпиада

В 1994 году Международным центром развития ребенка (сейчас это школа «Приоритет») была основана ежегодная Городская олимпиада для младших школьников (учеников 1-5 классов) по русскому языку и по математике. К настоящему времени при поддержке Московского Департамента Образования уже проведено 9 Олимпиад, охвативших широкие круги Москвы, Подмосковья и некоторых городов России. Олимпиада носит открытый характер, ее материалы широко распространяются по учебным округам Москвы, а также публикуются на сайте школы «Приоритет». В 2004 году Олимпиада отмечает свое 10-летие.

Задания Олимпиады ежегодно разрабатываются творческим коллективом педагогов школы «Приоритет» и подбираются таким образом, чтобы выявить детей с высоким интеллектуальным потенциалом, обладающих нестандартным мышлением и способных к рождению новых идей. Наши задания используются рядом школ в работе с одаренными детьми, а также для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Цель проводимой олимпиады:

• дать возможность как можно большему количеству детей раскрыть свои творческие и интеллектуальные способности,
  • развить интерес к учебе и уверенность в своих силах;
  • привлечь внимание детей к русскому языку и математике;
  • поддержать и активизировать деятельность творческих учителей;
  • создать для одаренных детей атмосферу радости и праздника;
  • привлечь внимание общественности к приоритетности образования.
    Традиционно Олимпиада проводится в 2 тура: Школьный тур (проводится самими школами-участниками по предоставляемым нами материалам) и финальный. Финальный тур проводит педагогический коллектив школы «Приоритет» с привлечением учителей из других школ. В последние годы финал олимпиады проводился в 1-й декаде марта в помещении школы №497.

Мы предоставляем возможность участвовать в I-м школьном туре олимпиады всем желающим, для чего организуем раздачу материалов школьного тура у себя в школе, рассылку материалов по школам Москвы, а также выставляем эти материалы в сайте школы. В Финале Олимпиады, традиционно проводимом в марте, участвуют школьники, успешно справившиеся с заданиями отборочного тура.

Финальный тур Олимпиады собирает талантливых ребят школ Москвы и Московской области, которые состязаются в знаниях, смекалке, творчестве. Выполнение конкурсных заданий требует от участников немалых сил, упорства и фантазии. И пусть далеко не все могут справиться со сложными заданиями полностью, зато каждый ощущает себя полноправным участником всеобщего праздника. На Олимпиаде можно показать себя не только знатоком русского языка и математики, но и художником, скульптором, артистом кукольного театра, мастером оригами или плетения из бисера в многочисленных студиях и мастер-классах, организованных преподавателями школы «Приоритет». Многие ведущие мастер-классов представляли свои авторские разработки. (Это «Умные игрушки» Барчан Т.А., «Бумка» Поликарпова Н.В., «Психологический театр» Морозовой М.А. и др.).

Последний важный этап Олимпиады – вручение наград участникам.
Обычно он проводится в апреле месяце как отдельное мероприятие, включающее также культурно-развлекательную программу для детей. Так на одном из таких праздников в Доме творчества имени Косарева детям пел известный детский композитор-песенник Григорий Гладков. А вручение наград 9-й Олимпиады проходило в Московском театре клоунады Терезы Дуровой, когда вся программа театра была построена в честь наших победителей.

Всего в Финальных турах прошлых олимпиад принимало участие несколько тысяч учеников более чем из 200 государственных и негосударственных школ Москвы и Подмосковья. Многие школы участвуют в Финале Олимпиады в течение ряда лет. Более 25-ти школ принимали участие в 5-ти и более олимпиадах; более десяти учащихся становились призерами Олимпиады 3 раза и более, а Обухов Женя из Гольяновской гимназии становился призером четыре года подряд, причем дважды в обеих номинациях – как по математике, так и по русскому языку. В последние годы в Финале участвовали также сборные команды школ Ульяновска и Кирова. В честь победителей Олимпиады были заложены 8 именных камней на Арбате.

Олимпиада, как в содержательной, так и в организационной части высоко оценивается ее участниками, а также взрослыми. За ее проведение школа награждена Благодарственными письмами Московского Департамента Образования в 2000 и 2002 годах, а также Почетной грамотой Министерства образования РФ в 2001 году.

Городская Олимпиада для младших школьников прочно заняла свое место в московском образовательном пространстве. Многие школы используют ее материалы в учебном процессе.

Назад     Оглавление    Вперед

Автор :