Частная школа Приоритет. На главную страницу

Оглавление    Статьи и публикации

Олимпиада по русскому языку

Для выполнения заданий по русскому языку кроме базовых школьных знаний участникам не повредят начитанность и общекультурные познания. Приведем некоторые задания прошлых лет.
Задача по фонетике для 2-го класса по программе (I-IV):

Задача для 3 класса (I-IV), для решения которой понадобится знание пословиц:

Для выполнения следующего задания потребуются общая осведомленность ребенка:

Приведем веселое задание для любознательных детей (учеников 3 класса):

Для тех, кто хорошо разбирается в составе слова, предлагается лингвистическая задача:

Только начитанные дети могут справиться со следующим заданием:

Творческие задания по русскому языку, в основном, сводятся к написанию текстов в различных жанрах (сказка, рассказ, считалка, пьеса, реклама, детектив, инструкция и т.д.) на одну из заданных тем. Выполнение таких заданий требует от ребят не только владения русским языком, но также и ярко выраженной креативности.

Как правило, после заключительного этапа Олимпиады к членам ее оргкомитета обращаются родители пятиклассников с просьбой в будущем году провести такую же и для учеников 6-го класса. Свое пожелание они объясняют тем, что существующие школьные олимпиады для учеников 6-11 классов имеют совершенно иной характер, и собственно творческость детей в них остается невостребованной.

Назад     Оглавление    Вперед

Автор :