Ответы на воросы родителей

Моему ребенку исполнилось 3 года. Мы отдали его в детский сад. Он несколько дней ходил, потом заболел, потом опять 2 – 3 дня походил, и опять заболел. И так продолжается уже два месяца. Оставлять дома я его боюсь. Меня страшит пример соседской девочки. Ей сейчас 13 лет. В садик она не ходила. А потом, когда пошла в школу, то так и не смогла адаптироваться. Что мне в этой ситуации делать?

Судя по вашему описанию, вашему мальчику пока трудно адаптироваться к детскому саду. Если вы и дальше будете водить его в садик, вероятно, он будет часто болеть. Может быть он в конце концов привыкнет. А может быть так и будет часто болеть. А если ребенок часто болеет, то это обычно тормозит его общее развитие. Если у Вас возникла острая необходимость отдать ребенка в детский сад, то попробуйте еще месяц понаблюдать. Если такой необходимости нет, если Вы неработающая мама, то наверное стоит еще год подождать. Ребенок подрастет, окрепнет, будет больше готов к общению со сверстниками.

Но хочу Вас предупредить, что иногда встречаются, так называемые, «несадовские» дети. В любом случае надо будет наблюдать за поведением ребенка.

И мне совсем не понятны Ваши опасения, что ситуация с Вашим ребенком может повторить ситуацию Вашей соседки. Я знаю много примеров, когда ребенок не ходил в дошкольное учреждение, но это никак не повлияло на его пребывание в школе. И, наоборот, могу привести много примеров, когда ребенок ходил в детский сад и потом плохо адаптировался к школе. Каждый случай надо рассматривать индивидуально. В любом случае, какие бы в дальнейшем не возникли ситуации, никогда нельзя сравнивать детей друг с другом. У Вашей соседки наверняка другие генетические задатки, нежели у Вашего ребенка, другой стиль семейного воспитания, другой характер и другие личностные особенности. Поэтому старайтесь в дальнейшем больше стараться понять состояние своего ребенка и воздерживаться от всяческих сравнений.

Рубрику ведет:

Частная школа